Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1227

1227
Limit-Preis
1.000,00

Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Studium an der Kunstgewerbeschule in Straßburg und Karsruhe bei Friedrich Fehr und Julius Hugo Bergmann und an der Dresdner Akademie bei Gotthardt Kuehl, in seinem Schaffen zeigt sich eine große Bandbreite an Motiven: Landschfaten, Stillleben, Stadtveduten, Figurenmalerei. Bekannt geworden ist er vor allem durch seine Münchner Motive wie der Hofgarten, Englischer Garten und Hirschgarten. Charakteristisch für Pippel ist der pastose, flimmernde Farbauftrag. Zur Versteigerung kommen mehrere Gemälde aus einer Düsseldorfer Privatsammlung, die Gemälde wurden direkt beim Künstler erworben. Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, ''Rosen'', Blumenstillleben, 58 x45 cm, gerahmt, kleinere Farbabplatzungen und altersbedingte Krakelüre.